Кирилло-Мефодиевские чтения

20 марта 2024 г.
Кирилло-Мефодиевские чтения. . . . . . . . . . . .
Кирилло-Мефодиевские чтения.
.

19 марта 2024г. на базе «Детского  сада № 77»  прошли
региональные Кирилло-Мефодиевские чтения, секция № 1.

Цель которых: способствовать духовно-нравственному развитию и воспитанию детей, формированию православного мировосприятия обучающихся и педагогической общественности.

В работе секции приняли участие специалисты из детских садов № 77, 241,303 и Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

С приветственным словом к участникам обратилась Тимощук Надежда Савельевна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 77», а Баранцева Светлана Петровна подчеркнула значимость и необходимость проведения такой деятельности среди педагогов дошкольных учреждений, т.к. именно в детском саду начинается становление духовно-нравственной личности. С презентацией «Заслуги Кирилла и Мефодия  в деле просвещения славянских народов» и мини-викториной выступила ФунтиковаТатьяна Ивановна, воспитательБДОУ г. Омска «Детский сад № 77».

Педагоги детских садов  в своих выступлениях затронули различные аспекты  духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Рудских Наталья Николаевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 303» рассказала о развитии речи детей старшего дошкольного возраста посредством дидактического пособия «Солнышко - речистое». Ей предложено поделиться своим опытом работы среди других педагогов-дошкольников в Светелке. Волошина Галина Николаевна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 303» рассказала о роли детско-взрослого сообщества в развитии интереса к самопознанию у ребенка.

Педагоги БДОУ г. Омска «Детский сад № 77» Бондина Ольга Сергеевна,Косьянова Татьяна Евгеньевна,Кудрявцева Людмила Викторовна поделились своим опытом работы по речевому развитию дошкольников через совместную детско-родительскую театрализованную деятельность, приобщение к живописи, художественную литературу.

Педагоги из БДОУ г. Омска «Детский сад № 241» Кучерова Татьяна Викторовна, старший воспитатель и Липова Лариса Леонидовна, музыкальный руководитель в своих выступлениях  «Особенности духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста»  и «Использование народных игр в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста»интересно рассказали  об «изюминках» работы в данном направлении в своем дошкольном учреждении.

Об азах нравственности в воспитании дошкольников говорила Фищева Екатерина Игоревна, педагог-психологБДОУ г. Омска «Детский сад № 77». А ФунтиковойТатьяне Ивановне было предложено провести мастер-класс по теме «Формирование речевой культуры у дошкольников посредством использования мнемотехники».

В ходе подведения итогов, специалисты дошкольных учреждений смогли оценить важность проведения работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников посредством использования различных средств, методов, технологий, форм привлечения социума, и работы секции в целом.

А в завершении работы секции №1 всем педагогам были вручены свидетельства участников региональных Кирилло-Мефодиевских чтений.

На этой странице